La hora de los marinos

El juez federal Eduardo Tentoni elevó a juicio oral una causa contra 21 imputados por delitos de lesa humanidad en el marco de la investigación por crímenes cometidos durante la dictadura cívico militar en jurisdicción de la Armada Argentina.

Lee el fallo acá o ingresá y conocé los nombres de los primeros marinos que serán juzgados en nuestra región.

Oscar Alfredo CASTRO, con el grado de Capitán de Navío durante el año 1976 se desempeñó como Comandante de la Fuerza de Apoyo Anfibio (FAPA), de la Agrupación de Infantería de Marina de Puerto Belgrano y a partir de julio de la Fuerza de Tarea N° 2 “COFUERTAR 2”.

Carlos Andrés STRICKER, en 1976 se desempeñaba con el grado de mayor, como 2do. Jefe del Batallón de Comunicaciones de Comando 181.

Felipe AYALA, revistaba como Cabo Primero Baqueano en el ámbito del Comando de Brigada de Montaña VI (BRIM VI) y salió en comisión al Cdo V  Cuerpo de Ejército desde el 20 de febrero de 1977 hasta el 03 de marzo de 1977, desempeñándose como GUARDIA del CENTRO CLANDESTINO DE DETENCIÓN ?La Escuelita? bajo el apodo de “CHAMAMÉ”.

Eduardo MORRIS GIRLING, con el grado de Capitán de Navío (CN) se desempeñó desde el 04/2/1976 hasta el 04/5/1976 como Jefe del Departamento de Inteligencia del Comando de Operaciones Navales, formando parte del Estado Mayor General de ese Comando. Fue seleccionado para cargos en el exterior (Francia) el 15/4/1976, desempeñándose con posterioridad como agregado naval en Francia y Alemania, a partir del 12/5/1976.

 Guillermo Félix BOTTO, durante el año 1976 (desde el 06 de febrero hasta el 01 de agosto) con el grado de Teniente de Navío (TN) se desempeñó como Jefe de la División Contrainteligencia del CON, siendo un oficial capacitado en el área por haber aprobado el Curso de Inteligencia Naval a fines de 1975 (Leg. Conceptos; fs. 152/161). Además en la Ficha Censo del Personal Militar Superior (Leg., f. 147/vta., 01/07/1976) figura que ocupa el cargo de Jefe División Obtención.

Tomás Hermógenes CARRIZO, El entonces Teniente de Corbeta (TC), destinado a la BNPB, entre el 16 de febrero y  el 30 de noviembre de 1976 se desempeñó en los cargos de Jefe de División de Contrainteligencia del Dto. Inteligencia de la BNPB, Jefe del Registro Civil de la BNPB y Jefe Militar del Barrio Puerto Rosales

Félix Ovidio CORNELLI, ascendió al grado de Prefecto Mayor el 31/12/1973, y fue destinado con el cargo de Prefecto de Zona a la Prefectura de Zona Atlántico el 15/12/1975, que desempeñó de manera efectiva desde el 19/12/1975 hasta diciembre de 1976.

Eduardo René FRACASSI, con el grado de Contraalmirante (CL) se desempeñó desde el 19/01/1976 como Comandante del Comando de Infantería de Marina (COIM), hasta el 28/01/1977, en que dejó el cargo para asumir la Jefatura de la Infantería de Marina en el Estado Mayor  General de la Armada, destino en el que había sido nombrado con fecha 17/12/1976. Durante ese mismo período de tiempo (19/01/1976 al 28/01/1977) se desempeñó igualmente como Comandante de la Fuerza de Tarea N° 9 COFUERTAR 9″.

Francisco Manuel MARTINEZ LOYDI, desde el 02/02/1976 hasta el 02/01/1977 estuvo destinado con el grado de Subprefecto en la Prefectura Zona Atlántico (PZAN) donde ejerció el cargo de Jefe de la Sección Informaciones.

Edmundo Oscar NUÑEZ, durante el año 1976, con el grado de Capitán de Navío (CN) se desempeñó desde el 10 de febrero como Jefe de la Base Naval Puerto Belgrano (que, según PLACINTARA 75, integra la FUERTAR 1), pero además, a partir de la misma fecha y hasta el 1° de julio 1976 desempeñó el cargo de Comandante de la FUERZA de TAREA N° 2

Leandro Marcelo MALOBERTI, con el grado de Teniente de Navío durante la mayor parte del año 1976 (hasta el 26 de noviembre) se desempeñó en el cargo de Jefe de la División Personal Civil de la BNPB.

Víctor Oscar FOGELMAN, se desempeñó en la Comisaría de Cnel. Rosales con el grado de Oficial Subinspector desde el 08/2/1974 hasta el 10/8/1976

Carlos Alberto César BÜSSER, con el grado de CN se desempeñó en el cargo de Comandante de la Fuerza de Apoyo Anfibio (FAPA) y de la Fuerza de Tarea 2 (COFUERTAR 2) durante el año 1977, habiéndose hecho cargo el 24/01/1977.

Manuel Jacinto GARCIA TALLADA, a partir del 14 de abril de 1976, se hizo cargo del Estado Mayor del CON. Con respecto al período posterior al 17 de diciembre de 1976 el imputado quedó a cargo de la Escuela de Defensa Nacional de la Secretaría General Naval.

Hernán Lorenzo PAYBA, con el grado de Capitán de Corbeta comandó el Batallón Comando (BICO) de la Brigada de Infantería de Marina n°1 ubicado en la Base Naval de Infantería de Marina (todas unidades integrantes de la FUERTAR 9), desde el 22/12/1975 al 10/02/1977.

Gerardo Alberto PAZOS, con el grado de Capitán de Corbeta Oficial Jefe se desempeñó en la época de los hechos en el cargo de Jefe de Operaciones y de Inteligencia de la FT2 y FAPA.

Enrique DE LEON, Jefe de la División Contrainteligencia del Departamento de Operaciones de la Base Naval de Infantería de Marina, que era una de las agencias colectoras subordinadas a la Central de Inteligencia de Puerto Belgrano (CEIP), órgano de inteligencia de las FUERTAR 1, 2, 9 y 10.

Hugo Andrés José MAC GAUL, desde el 20/01/1976 al 13/01/1977 con el grado de Capitán de Navío se desempeñó como Jefe de la Base Naval de Infantería de Marina Baterías, integrante de la FUERTAR 9.

Domingo Ramón NEGRETE, con el grado de Capitán de Fragata (Oficial Jefe), se desempeñó en el cargo de Jefe de la Base Aeronaval Comandante Espora (BACE) entre el 6 de febrero de 1976 y el 31 de enero de 1977, la que se integraba a la FUERTAR 10.

José Luís RIPA con el grado de Capitán de Corbeta I.M. en el cargo de Auxiliar de Inteligencia en la FUERTAR 5, en jurisdicción de la Escuela Naval Militar de Río Santiago, desde el 01/7/1976 hasta el 04/01/1977; y con el mismo grado en los cargos de Jefe del Departamento Seguridad de la BNPB y Comandante del Batallón Seguridad de la BNPB, desde el 04/01/1977 hasta el 24/11/1977; permaneciendo como Jefe del referido Departamento ya con el grado de Capitán de Fragata? hasta el 15/02/1978.

Héctor Luis SELAYA ejerció la Jefatura de la Unidad Penal N° 4 de Villa Floresta, dependiente del Servicio Penitenciario Bonaerense, que estaba subordinada a la autoridad militar Cdo. V Cpo. de Ejército; cf. Directiva (CD) n° 1 S/75 que la controlaba operacionalmente.

Fuente: Centro de Información Judicial.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s